Descripción del fichero (detallada, instrucciones de instalación...)

El parche FMURU 14.1.3v2 incluye alrededor de 230 transferencias y correcciones de atributos (para jugadores que se encuentran en Uruguay y clubes uruguayos) que por razones de tiempo no ingresaron a la base de datos oficial del juego.

La lista de cambios la pueden ver en Google Docs.

El parche FMURU se debe descargar y descomprimir en la carpeta "\Documents\Sports Interactive\Football Manager 2014\editor data\", seguir los pasos que se encuentran en el archivo adjunto y disfrutar de una nueva partida.


What's New in Version 2

Released

  • * Albion: llega Andrés Alfonso.
  • * Albion: llega Felipe Laurino.
  • * Albion: llega Fernando Alonzo.
  • * Albion: llega José Pablo Alfonso.
  • * Albion: llega Luis Gustavo Martínez.
  • * Albion: llega Maximiliano Sánchez.
  • * Albion: Martín Otton queda libre.
  • * Artigas de Melo: vuelve Federico Cuña.
  • * Atenas de San Carlos: contrata a Edgardo Arias (DT).
  • * Atenas de San Carlos: Federico Domínguez llega como AT.
  • * Atenas de San Carlos: llega Alex Djellatián.
  • * Atenas de San Carlos: llega cedido Rafael Acosta.
  • * Atenas de San Carlos: llega Excequiel Vázquez.
  • * Atenas de San Carlos: llega cedido Gonzalo Castillo.
  • * Atenas de San Carlos: llega Martín Bueno.
  • * Atenas de San Carlos: corregido el contrato de Marcos Rodríguez.
  • * Atenas de San Carlos: se va Eduardo Pelúa.
  • * Atlántida Juniors: llega Bruno de Oliveira Silva.
  • * Basáñez: llega Carlos Trapote.
  • * Basáñez: llega Rodrigo González Rolán.
  • * Boca Juniors de Melo: llega Diego Pérez.
  • * Boca Juniors de Melo: llega Sergio Pérez.
  • * Boston River: llega Christian Yeladián.
  • * Boston River: llega Santiago López Otero.
  • * Boston River: llegan Carlos Jacques, Damián Álvarez y Pablo Difiori.
  • * Boston River: llegan Ricardo Asqueta y Rafael Cereijo.
  • * Boston River: Marcelo Carrasco es contratado como DT.
  • * Boston River: Néstor del Río está cedido desde Cerro.
  • * Bruno Fornaroli: corregido CA, PA, CR, HR y atributos.
  • * Campana de Libertad: llega Atilio Álvez.
  • * Canadian: Dante Mazzoncini queda libre.
  • * Canadian: llega Alejo Saravia.
  • * Canadian: llega Cristhian Britos.
  • * Canadian: llega Gonzalo Álvarez, cedido desde Racing.
  • * Canadian: llega Mathías Morales.
  • * Canadian: llega Matías Morillas.
  • * Canadian: llega Richard Sebastián Medina.
  • * Canadian: llegan Simón Pagua, Nicolás López Araújo, Pablo Soares y Bryan Machado.
  • * Central Español: corregido el fin de contrato de William Klingender.
  • * Central Español: llega Rafael Tabárez.
  • * Central Español: queda libre Bruno Vila.
  • * Cerrito: Ismael González se va a San Bautista Vida Nueva.
  • * Cerrito: Juan Manuel Laykó queda libre.
  • * Cerrito: llega Mariano Cappi.
  • * Cerrito: renuevan Mario Álvarez y Guillermo Fernández.
  • * Cerrito: Sebastían Atilio Díaz se va a Progreso de E. Atlántida.
  • * Cerro Largo FC: se va Martín Sosa.
  • * Cerro Largo FC: sigue Maximiliano Cantera.
  • * Cerro Largo: Adolfo Lima está cedido hasta el 31/12/2013.
  • * Cerro Largo: contrata a Juan Jacinto Rodríguez como DT.
  • * Cerro Largo: corregido CA/PA y posiciones de Guillermo Moretti.
  • * Cerro Largo: se va Pedro Mondardo Sartori.
  • * Cerro: llega Darío Cardona, desde Wanderers.
  • * Cerro: se va Iván Rodríguez y llega Carlos Aires como Entrenador de Arqueros.
  • * Cerro: se van Enrique Ramos y Gabriel Antúnez.
  • * Cerro: Yonatan Botta se va a Atlanta Juniors de Pando.
  • * Cinco Esquinas de Pando: llega Nicolás Mora.
  • * Colón: Álvaro Méndez queda libre.
  • * Colón: Emiliano Camejo queda libre.
  • * Colón: Federico Espino queda libre.
  • * Colón: llega Mario Abadía.
  • * Colón: llega Óscar Rissotto, Martín Muñíz.
  • * Colón: Sebastián Brusadín queda libre.
  • * Danubio: ajuste de atributos de Ignacio González.
  • * Danubio: corregida la fecha de fin de lesión de Ignacio Avilés.
  • * Danubio: corregida la fecha del fín de lesión de Carlos Canobbio.
  • * Defensor Atlanta: llega Diego Grillo.
  • * Defensor Atlanta: llega Erico Ramírez.
  • * Defensor Sporting: corregida la posición de Brian de Souza.
  • * Defensor Sporting: se le agregaron posiciones a Felipe Conceiçao.
  • * Deportivo Maldonado: Alexander Pintado va cedido a Nacional de Tala.
  • * Deportivo Maldonado: corregido el contrato de Rodrigo Valiente.
  • * Deportivo Maldonado: corregido el contrato de Mario Pechi.
  • * Deportivo Maldonado: llega Rafael Alberti.
  • * Deportivo Maldonado: llegan cedidos Bruno Téliz (Wanderers), Joaquín Noy (Wanderers) y Maickol Martins (Rentistas).
  • * Deportivo Maldonado: Marcelo Estigarribia NO ESTÁ cedido desde el club.
  • * Deportivo Maldonado: queda libre Gonzalo Amarilla.
  • * El Tanque Sisley: llega Ryan Nelson Zamora.
  • * Esparta de Colonia V.: llega Diego Cardozo.
  • * Fénix: corregida la fecha de la cesión de Nicolás Royón.
  • * Fénix: llega Emiliano Denis.
  • * Fénix: no llega Sasha Aneff.
  • * Gustavo Aprile: ajuste de atributos, CA y PA.
  • * Huracán del Paso: llega César Bicker.
  • * Huracán del Paso: llega Fernando Rímolli.
  • * Huracán del Paso: llega Pablo Munhoz.
  • * Huracán del Paso: llegan Jackson García y Julián Pino.
  • * Huracán del Paso: renueva contrato Richard Nicolás Medina.
  • * Huracán del Paso: renueva Fabián Leboso.
  • * Huracán del Paso: renueva Federico Vega.
  • * Huracán del Paso: Sebastián Guenzatti se va cedido a Ney York Cosmos.
  • * Ideal de Santa Rosa: llega Javier Benia.
  • * Independiente de Flores: llega Wilinton Techera.
  • * Ituzaingó de Maldonado: llega Joaquín Ron.
  • * Juan Obelar se retira.
  • * Juventud de Las Piedras: ajustes de atributos y posición Marco Antônio Militao.
  • * Juventud de Las Piedras: llega Emiliano Cabrera.
  • * Juventud de Las PIedras: llega José María Franco.
  • * Juventud Melilla: llega Alejandro Daniel González.
  • * La Luz: queda libre Nicolás Bachetta.
  • * Lavalleja de Rocha: llega José Cortaberría.
  • * Libertad de San Carlos: queda libre Pedro Ignacio Ortíz.
  • * Libertad Washington: llega Sergio Morgades.
  • * Liverpool (URU): Nicolás Arbiza queda libre.
  • * Liverpool de Canelones: llega Gastón Adrián Méndez.
  • * Melo Wanderers: llega Bernardo Laureiro.
  • * Miramar Misiones: ajustes de CA y atributos a Ignacio Colombini.
  • * Miramar Misiones: contrata a Gonzalo de los Santos (DT) y Eduardo Trinidad (PF).
  • * Miramar Misiones: corregido el contrato de Jonathan Ríos.
  • * Miramar Misiones: corregido el contrato de Nicolás Giacomazzi.
  • * Miramar Misiones: despide a Luis Duarte (DT), Hamilton Herrera (AT) y Federico Elola (PF).
  • * Miramar Misiones: llegan Walter Pandiani y Nicolás Pandiani.
  • * Nacional de Castillos: llega Federico Aguilera.
  • * Nacional de Castillos: llega Joaquín Burutarán.
  • * Nacional de Tala: llega Sebastián Grunullú.
  • * Nacional: Álvaro Recoba se va retira el 01/07/2014.
  • * Oriental de La Paz: Julián Bossel queda libre.
  • * Oriental de La Paz: llega Diego Martín Casuriaga.
  • * Oriental de la Paz: llega Gastón Fonseca.
  • * Oriental de La Paz: llega Sebastián Borba.
  • * Oriental de la Paz: llegan Maximiliano Romero y Mauro Rodríguez.
  • * Oriental de La Paz: queda libre Javier Vitavar.
  • * Palermo de Rocha: llega Diego Gastón Giménez.
  • * Parque del Plata: queda libre Martín Eguiluz.
  • * Parque del Plata: queda libre Santiago Nistal.
  • * Peñarol de Rivera: llega Claudio Etchechury.
  • * Peñarol: contrata a Jorge Goncalvez (DT), Nicolás Rotundo (AT).
  • * Peñarol: llega (01/09/2013) Agustín Peralta, para la Tercera.
  • * Peñarol: son liberados Diego Alonso (DT), Fernando Correa (AT), Edgardo Adinolfi (AT), Fernando González (EA) y Mauricio Marchetti (PF).
  • * Piriápolis de Maldonado: llega Pablo Abbadie.
  • * Platense (URU): llega Alfredo Delgado.
  • * Platense (URU): llega Julio Siano.
  • * Platense (URU): llega Marcelo de Souza.
  • * Platense (URU): llega Marcelo Ferreira.
  • * Plaza Colonia: corregido el contrato de Horacio Salaberry.
  • * Plaza Colonia: corregido el contrato de Maximiliano Freitas.
  • * Plaza Colonia: Diego Cabrera llega cedido desde El General de Colonia.
  • * Plaza Colonia: Gustavo Capellino llega cedido desde El General de Colonia.
  • * Plaza Colonia: llega Diego Sonsol.
  • * Plaza Colonia: llega Héctor Vázquez.
  • * Plaza Colonia: llega Oscar Adrián Alegre.
  • * Plaza Colonia: llegan Carlos Manta (DT), Gabriel Añon (AT) y Pedro Gracia (PF).
  • * Porongos de Flores: llega Gabriel Cabrera.
  • * Porongos de Flores: llega Heber Collazo.
  • * Potencia: llega Fernando Alves.
  • * Progreso de E. Atlántida: llega Hugo Suárez.
  • * Progreso de E. Atlántida: llega Rodrigo Trovo.
  • * Progreso: Alex Silva queda libre.
  • * Progreso: corregido el contrato de Walter Fernández.
  • * Progreso: llega Denis Burgueño.
  • * Progreso: llega Haibrany Ruiz Díaz.
  • * Progreso: queda libre Nicolás Gard.
  • * Progreso: Ricardo Queiro queda libre.
  • * Racing de Durazno: llega Gerardo Gasañol.
  • * Racing de Montevideo: ajustes de atributos de Antonio Gorocito.
  • * Racing de Montevideo: Cristian Maldonado queda libre.
  • * Racing de Montevideo: llega Rodrigo Tassara.
  • * Rampla Juniors: llegan Jorge Anchén y Román Cuello.
  • * Rentistas: llega Danilo Cócaro, y se le corrigen atributos.
  • * Rentistas: llega John Faust, libre.
  • * Rentistas: se va Biagio Monzillo.
  • * River Plate (URU): llegan Luciano Varela y Pedro Costa das Chagas Moura.
  • * River Plate: corregido el contrato y cesión de Mauricio Prieto en Santiago Wanderers.
  • * Rocha F.C.: Daniel Rodríguez vuelve a Palermo de Rocha.
  • * Rocha F.C.: Gonzalo Figueroa vuelve a Palermo de Rocha.
  • * Rocha F.C.: llega cedido Cristhian Gutiérrez.
  • * Rocha F.C.: llega cedido Fernando Arismendi.
  • * Rocha F.C.: llega cedido Matías Malán.
  • * Rocha F.C.: llega Darío Ferreira.
  • * Rocha F.C.: llega Matías Feola, cedido desde Lavalleja de Rocha.
  • * Rocha F.C.: llega Nicolás Rebollo.
  • * Rocha F.C.: llegan cedidos Maximialino de León y Agustín Arigón.
  • * Rocha F.C.: Maicol Silvera vuelve a Tabaré de Rocha-.
  • * Rocha F.C.: Óscar Lemos se va a Lavalleja de Rocha.
  • * Rocha F.C.: queda libre Pablo Lamique.
  • * Rocha FC.: llegan Martín Barlocco y Jonny López.
  • * Salus: Alexi Bentancur queda libre.
  • * Salus: llega cedido Pedro Taborda.
  • * San Lorenzo de San José: llega Daniel Martínez.
  • * San Rafael de San José: llega Santiago Iglesias.
  • * Sarandí Universitario: llega Sebastián Rosano.
  • * Se retiran Gonzalo Sorondo y Fernando Rodríguez.
  • * Tabaré de Rocha: llega Esteban Guillén.
  • * Tacuarembó F.C.: llega Esteban González.
  • * Tacuarembó F.C.: queda libre Nicolás Fagúndez.
  • * Tito Borjas: llega Juan Manuel Gómez.
  • * Tito Borjas: llega Marcelo Mansilla.
  • * Tito Borjas: llega Omar Mario Pérez.
  • * Tito Borjas: llega Sebastián Suárez.
  • * Torque: corregido el contrato de Sebastián Flores.
  • * Torque: corregidos los contratos de Alejandro Hohberg y Santiago Lanterna.
  • * Torque: llega Daniel Fernández, como Asistente Técnico.
  • * Torque: llega Jonathan Soto.
  • * Torque: llega Luis Manuel López.
  • * Torque: se va Raúl Brugnoli, como Entrenador de Arqueros.
  • * Torque: se van Iván de la Sierra, Gonzalo da Luz, Ignacio Gómez y Diego González.
  • * Uruguay Montevideo: llega Adrián Daniel Oviedo.
  • * Uruguay Montevideo: llega Andrés Epifanio.
  • * Uruguay Montevideo: llega Nahuel Benítez.
  • * Uruguay Montevideo: llega Sebastián Gopar.
  • * Uruguay Montevideo: llega Wilman Mendoza.
  • * Uruguay Montevideo: llegan Michel Camacho y José Ignacio Hernández.
  • * Uruguay Montevideo: Nahuel Oliva se va a Huracán San Ramón.
  • * Uruguay Montevideo: se va Sebastián Juárez.
  • * Vida Nueva y San Jacinto: llega Enrique Marcelo De Los Santos.-
  • * Vida Nueva y San Jacinto: llega Pablo Diana.
  • * Villa Española: llega Damián Santín.
  • * Villa Española: llega Luis Piedra.
  • * Villa Española: llega Mathías Callero.
  • * Villa Española: llega Mauricio Nanni.
  • * Villa Española: llega Mauricio Rodríguez.
  • * Villa Española: llega Pablo Silva.
  • * Villa Española: llega Ricardo Pereyra.
  • * Villa Española: llegan Fabián Barruffa y Gonzalo Larrosa.
  • * Villa Teresa: corregido el contrato de Diego Viña.
  • * Villa Teresa: corregido el contrato de Ramón Valencio.
  • * Villa Teresa: corregidos los contratos de Vito Beato y Henri Balizki.
  • * Villa Teresa: llega Brian Lugo.
  • * Villa Teresa: llega Federico Alonso.
  • * Villa Teresa: llega Maximiliano Russo.
  • * Villa Teresa: llega Pedro Gauthier.
  • * Villa Teresa: se va Darwin Ramírez.
  • * Wanderers de Durazno: llega Walter Urrutia.
  • * Wanderers: llega Jefferson Farías.