Archivado

Este hilo está archivado y por tanto cerrado a incorporar nuevas respuestas.

Nico_Cremoso

Primera B Nacional La Nueva Seguros (Comenzará el

2 publicaciones en este tema

Despues de renegar bastantante y solo despues de la primera fecha tengo el mercao de pases con otras yerbas de la b nacional. espero que les guste y sirva de algo.

es un aporte desinteresado de mi parte.... Saludos

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios

ALDOSIVI-MDP Técnico:- Dalcio Giovagnoli (en reemplazo de César Serradell)Pretemporada: - Va a ser un periodo de adaptación anatómico en los primeros días y dentro de ese proceso que será entre el 12 y 15 de junio, se va a iniciar el periodo de trabajo. Podrían viajar una parte de la pretemporada a Balcarce.Se fueron:- Mariano Sardi (a Villa Mitre-BB), Aldo Suárez, David García Lorenzo (a Atlético Tucumán), Hernan Ferri (a San Martín-SJ), Gustavo Gatti (a Dep. Santamarina), Javier López (a Fútbol Club Vaduz), Romulo Severini (a Villa Mitre-BB), José Oscar Flores; Javier Gómez y Diego Levato (a Guillermo Brown de Puerto Madryn), Edgardo Galíndez, Fabricio Simone (a Ferro), Pablo PérezLlegaron: - Pablo Añaños (volante, de El Porvenir) , Federico Vismara (volante, ex El Porvenir), Darío Cajaravilla (defensor, ex La Plata FC), Jorge Torres (volante, de Godoy Cruz), Miguel Abrigo (defensor, ex Tiro Federal), Fernando Cafasso (defensor, ex Tiro Federal), Rubén Darío Ferrer (delantero, ex Defensa y Justicia), Luciano Abalos (delantero, ex San Martín de San Juan), David Reano (volante central, ex Boca Juniors)Interesan:- No hay nombres en esta listaPosibles bajas:- Diego Leclerq (a Douglas Haig de Pergamino),Gonzalo Sánchez (a Cadetes de San Martín)Amistoso- 1-3 vs. River Plate (Santiago Sandoval)- 0-0 vs. Sp. Italiano (L) - 08/07 vs. Estudiantes-BA (L) -SUSPENDIDO-- 0-0 vs. Godoy Cruz (L) - 1-0 vs. Deportivo Morón (L) (Pablo Corti) - 0-0 vs. Argentinos Juniors (L)- 1-1 vs. Quilmes (L) (Rubén Ferrer)- 0- 0 vs. Huracán (L) - 0-0 vs. Olimpo de Bahía Blanca (L)

ALMAGRO Técnico:- Oscar Blanco (sigue en su cargo).Pretemporada: - En Buenos Aires desde el 19 de junio. La pretemporada comenzaría a mediados de julio en un predio en la ciudad de San Pedro.Se fueron:- Julio Junco (a Jorge Wilsterman de Bolivia), Santiago Rodríguez (a América de Cali), Diego Romano (a Chacarita Juniors), Mauro Algecira (a Talleres-CBA), Leonardo Corti (a Luján de Cuyo), Franco Casaña, Lautaro Tejerina y Pablo Noga (todos libres); Miguel Monay (a Sportivo Ben Hur), Maximiliano Flotta, Julio Serrano (volvió a Nueva Chicago), Cristian Benítez, Mauro Brandoni, Mariano Chirumbolo, Mauricio Di Benedetto (a Los Andes), Fernando Méndez (a Sportivo Ben Hur), Diego Villalba (a Instituto).Llegaron: - Lucas Sparapani (volante, ex Jaguares de Chiapas), Lucas Calviño (arquero, ex Lanús), Darío Pérez (volante, ex Banfield), Rodrigo Abbadie (arquero, de Chacarita Juniors), Cristian Milla (delantero, de Chacarita Juniors), Elvio Friedrich (volante por izquierda, de Gimnasia-LP), Aldo Parades (lateral, ex Quilmes), Daniel Chaves (volante, ex Deportivo Morón), Maximiliano Pighin (volante, de Flandria), Uriel Pérez (delantero, libre), Leonel Natalicchio (volante, ex Huracán-TA), Sebastián Penco (delantero, ex S. Español), Matías Raposo (volante, ex D. Morón), Alexander Lucero (delantero, ex Huracán-TA), Ariel Martínez (volante, Argentino-Q), Fernando Cobián (delantero, Italia).Interesan:- Sebastián Setti (volante central, de Argentinos Junoirs)Posibles bajas:- Juan CobianAmistosos:- 2-0 vs. Combinado de San Pedro (V) (Penco y Yaqué)- 2-2 vs. Justo José de Urquiza (L) (Elvio Frendrich y Uriel Pérez)- 1-1 vs. Platense (V) (Uriel Pérez)- 01/08 vs. Boca Juniors (V) -SUSPENDIDO-- 0-0 vs. El Porvenir (L)Posible equipo titular:Nicolás Tauber; Chávez, Brown, Aldo Paredes y Martínez; Maximiliano Natalicchio, Matías Raposo, Maximiliano Pighín y Frendrich; Alberto Yaqué y Uriel Pérez

ATLETICO RAFAELA Técnico:- Jorge Ghiso (en reemplazo de Oscar Garré)Pretemporada: - El 5 de junio retornó a los entrenamientosSe fueron:- Federico García (a Olimpo de Bahía Blanca), Gabriel Tomassini (a El Porvenir), Emanuel Giménez (a Talleres-CBA), Fabián Césaro, Carlos Moreno (a Huracán), Leonardo Iglesias (a Kayserispor de Turquia), Gabriel Christovao (a Deportivo Santamarina), Leandro Mánquez (a Chacarita Juniors), Marcelo Guaymas (a Gimnasia de Jujuy), Alejandro Castro, Gonzalo Del Bono (Xerez de España) y Diego Reynoso.Llegaron: - Patricio Toranzo (volante, de River Plate), Sergio Marclay (delantero, ex Everton de Chile), Ricardo Villalba (defensor, de River Plate), Ezequiel Lázaro (volante ofensivo, ex Talleres de Córdoba), Martín del Campo (lateral izquierdo, América de Brasil), Damián Toledo (volante central, ex Banfield), Claudio Bieler (delantero, Colón de Santa Fe), Matías Cuello (volante central, Racing de Córdoba) y Leandro Becerra (volante por izquierda, DC United de EEUU) Firmarán su primer contrato; Lucas Aveldaño, Martín Zbrun, Walter Serrano, Matías Zbrun, Sebastián Tosetto y Federico Lorenzetti.Interesan:- Walter Gómez (defensor, de Almirante Brown), Ismael Blanco (delantero, de Colón de Santa Fe), Federico Almerares (delantero, de River Plate).Posibles bajas:- Negocian los préstamos de Lucas Bovaglio. Federico García (a Olimpo de Bahía Blanca)Amistosos:- 0-1 vs. San Luis de Potosí :P- 2-0 vs. Sportivo Belgrano-SF (L) (Iván Juárez y Claudio Bieler)- 1-1 vs. Colón-SF (V) (Iván Juárez)- 2-0 vs. Unión de Sunchales (Jonathan López y Cesar Verdera)- 0-1 vs. Universidad Católica (L)- 5-1 vs. Nueva Chicago (L) (Claudio Bieler -3-, Ricardo Villalba y David Depetris)

C.A.I. Técnico:- Julio Zamora (en reemplazo de Dalcio Giovagnoli)Pretemporada: - Se entrenaron en Comodoro Rivadavia del 20 al 24 de julio, día en el que se partirá hacia Buenos Aires donde se completará la pretemporada en el CEFAR, lugar acostumbrado para pulir la parte futbolística. Se fueron:- Matías Saad (a San Martín-TUC), Claudio De María (a Sportivo Patria)Llegaron: - Armando Piñeiro (delantero, ex Sportivo Mac Allister de La Pampa), Daniel Sciutti (arquero, volvió de Huracán-CR), Sebastián Bartolini (marcador central, ex Godoy Cruz), Martín Uranga (delantero, ex Platense), Homero Sartori Méndez (volante, ex Unión-SF), Alexis Zamora (volante por derecha, ex Banfield)Interesan:- No hay nombres en esta listaPosibles bajas:- Néstor Lo Tártaro y Matías PérezAmistosos:- 0-2 vs. Gimnasia-LP (V)- 0-0 vs. Suplentes de River (V)- 28/07 vs. Arsenal de Sarandí (V) -SUSPENDIDO-- 2-0 vs. Deportivo Morón (V) (Martín Rolle y Emanuel Morales)

CHACARITA JUNIORS Técnico:- Héctor Rivoira (Seguirá en su cargo)Pretemporada: - La pretemporada se realizará desde el lunes 3 de julio hasta el sábado 22 del mismo mes, en el complejo polideportivo del SUTERH (Sindicato Unico de Trabajadores de Edificios de Renta y Horizontal), ubicado en la localidad de Moreno.Tendrán libres los fines de semana, tras el desayuno del sábado correspondiente. Se incorporarán al trabajo el lunes posterior.Se fueron:- Julio Valli (a Atlético Tucumán), Rodrigo Abbadie y Cristian Milla (a Almagro), Luis Tonelotto (a San Martín-SJ), Facundo Gareca, Leopoldo De la Vega (a Independiente Rivadavia-MZA), Leonardo Aguirre (A Atlético Tucumán), Hernán Coldeira (a Los Andes), Martín Zapata (volvió a Unión de Santa Fe), Gustavo Colman y Víctor Figueroa (a KFC Germinal Beerschot Antwerpen)Llegaron: - Omar Gallardo (volante, ex Nueva Chicago), Mauro Belén (marcador central, ex Newell’s Old Boys de Rosario), Maximiliano Castano (delantero, ex Instituto de Córdoba), Martín Bernacchia (arquero, ex Quilmes), Emiliano Yocco (defensor, ex Juventud Antoniana), Matías Alustiza (delantero, ex Deportivo Santamarina), Diego Romano (enganche, ex Almagro), Pablo López (enganche, ex San Martín de Mendoza), Rodrigo Llinas (arquero, ex Defensores de Belgrano, Mariano Martínez (delantero, de Huracán-TA), Leandro Mánquez (defensor, de Atlético de Rafaela), Carlos Ciavarelli (defensor-volante, ex Huracán), Ramiro Leone (volante, ex El Porvenir). Primer contrato: Nahuel Venturelli, Javier Toledo, Matías Ramos, Hugo Montenegro Pochetti, Mauro Marmiroli, Gonzalo Cáceres y Matías Maroni.Interesan:- Adailton Pereira Coelho (delantero, ex Corinthians de Brasil)Posibles bajas:- No hay nombres en esta listaAmistosos:- 1-0 vs.Flandria (V) (Matías Alustiza)- 2-1 vs.Lanús (V) (Facundo Parra y Matías Alustiza)- 1-0 vs.Argentinos Juniors (V) (Insaurralde)- 28/07 vs.Velez Sarsfield (V)

DEFENSA Y JUSTICIA Técnico:- Rubén Agüero (seguirá en su cargo)Pretemporada: - El 20 de junio vuelven a los entrenamientosSe fueron:- Pedro Correa da Silva (a Alumni-VM), Luciano Mazzón (a Alumni-VM), Guillermo Hernando (a Guaraní de Paraguay), Marcos Ramírez (a Independiente de Avellaneda), Ezequiel Miralles (a Racing Club de Avellaneda), Rubén Ferrer (a Aldosivi-MDP), Juan Carlos Zuleta (a Almirante Brown), Leonardo Ramos (A Independiente Rivadavia-MZA), Gonzalo Gaitán, Juan José Romero, Cristian Mazzón, Darío Ramón, Carlos Arancibia, Pedro Correa Da Silva, Diego Britos y Horacio CáceresLlegaron: - Moctezuma Serrano (delantero, ex Zacatapec de México), Emiliano Diaz (volante por derecha, ex Defensores de Belgrano), Marcos Arguello (arquero, ex Talleres de Córdoba), Daniel Tilger (delantero, ex Tiro Federal), Diego González (defensor, ex Liverpool de Uruguay), Norberto Orrego (defensor, ex Correcaminos de México), , Guillermo Larrosa (volante, ex Juventud Antoniana), Martín Ortiz (lateral, ex San Martín-SJ) Hernán Fernández (defensor, ex Belgrano de Córdoba), Eloy Colombano (volante, ex Estudiantes-LP) Carlos Taborda (arquero, ex Estudiantes-LP), Darío Zarate (volante, ex Talleres-CBA), Diego Ledesma (defensor, ex Juventud Antoniana),Primer contrato: Lucas Benítez (volante por izquierda), Federico Inda (volante por derecha) y Mauro Giampieri (delantero). Interesan:- No hay nombres en esta lista.Posibles bajas:- Cáceres (será cedido a préstamo), Mario Solis (no serán tenidos en cuenta)Amistosos:- 0-1 vs. Estudiantes-LP- 4-1 vs. Flandria (L) (Mario Saccone, David Jara, Emiliano Romero y Eloy Colombano)- 0-2 vs. Independiente de Avellaneda (V)- 0-1 vs. River Plate (V)- 0-2 vs. Banfield (V) Equipo.- Guillermo Hernando; Mariano Celasco, Ledesma, Damián Fernández y Lucas Benítez; Emiliano Romero, Ricardo Romeo, Mariano Sabadía y David Vega; Mario Saccone y David Jara.

F. C. OESTE Técnico:- Rodolfo Pereira (Sigue en su cargo)Pretemporada: - Volverán a trabajar el 20 de junioSe fueron:- Juan Mugabure (a El Porvenir), Valentín Brasca, Enzo Fernández, Tomás Farina (Indep. Rivadavia), Jaime Molfeso, Nicolás Di Forti (a Flandria), Eduardo Blandón, Diego Jofré, Eugenio Klein (a Talleres-CBA) y Walter Gigena (a Alvarado-MDP), Luis Salmerón (a Tigre),Llegaron: - Maximiliano Cuberas (defensor, ex Lanús), Ezequiel Petrovelli (delantero, ex Central Córdoba), Damián Akerman (delantero, ex Deportivo Morón). Fabricio Simone (delantero, de Aldosivi MDP), Alejandro Migliardi (arquero, ex San Martín de Mendoza) y Lucas Rodríguez Pagano (defensor, ex Unión-SF), Mariano Chirumbolo (delantero, ex Atlético de Rafaela)Interesan:- No hay nombres en esta listaPosibles bajas:- No hay nombres en esta lista.Amistosos:- 1-0 vs. San Telmo (Matías Diaz)- 1-0 vs. Español (L) (Vicente Monje)- 1-2 vs. Arsenal de Sarandí :P (Barale)- 0-0 vs. Nueva Chicago- 0-0 vs. Huracán (V)- 2-1 vs. Selección Sub 20 (V) (Matías Díaz y Mariano Chirumbolo)

HURACAN Técnico:- Osvaldo Sosa (en reemplazo de Antonio Mohamed)Pretemporada: - El 26 de junio vuelven a los entrenamientosSe fueron:- Monsalvo (Olimpo), Juan Fernández Di Alessio (a Quilmes), Leandro Grimi (A Racing Club de Avellaneda), Gastón Coyette (a Quilmes), Claudio Marini, Mariano Juan, Nicolás Sartori (a Universidad de Chile), Nilton Pardal, Darío Pranich, Osvaldo Cabral, Héctor Alvarez, Diego Pozo (a Talleres-CBA), Luis Lobo (volvió a River Plate), Juan Manuel Sara (A Vaduz Fúbol Club de Suiza), Carlos Ciavarelli (A Chacarita Juniors), Cristian Biglia (a Deportivo Merlo), Carlos Llamos.Llegaron: - Gerardo Solana (volante, ex Olimpo), Manuel Baigorria (delantero, de Boca Juniors), Eduardo Gabriel Rodríguez Gutiérrez (defensor, ex Rentistas de Uruguay), Leo Diaz (arquero, ex Municipal de Guatemala), Iván Nadal (lateral, ex Defensores de Belgrano), Hugo Barrientos (volante, ex Atlético de Rafaela), Cristian Diaz (defensor, ex Olimpo de Bahía Blanca), Claudio Ubeda (defensor, ex Racing Club de Avellaneda), Claudio Guerra (delantero, volvió de Defensores de Belgrano), Primer contrato: Julio Agüero, Pablo Tebes, Leandro Pérez, Hernán Becica, Germán Zarza y Guillermo PazInteresan:- Pedro Cardozo (delantero, ex Rocha FC de Uruguay).Están a prueba, provenientes de Chicago. Ellos son: el defensor Tallín; y los delanteros Leiva y Diego Ludueña.Posibles bajas:- Mauro Milano (no resolvió su situación) , Guillermo Paz (a Inglaterra)Amistosos:- 2-1 vs. Unión de Mar del Plata (V) (Joaquín Larrivey y Claudio Guerra) - 0-1 vs. Belgrano de Córdoba (V) (Matías Gigli) - 0-0 vs. Aldosivi-MDP (V) (Claudio Guerra (en tres oportunidades), Cristian Sanchez Prette (2) y Federico Poggi (2).)- 7-0 vs. Combinado de Aldosivi-MDP (V) - 0-0 vs. Ferro Carril Oeste (L) - 0-0 vs. Platense (L)

HURACAN-TA Técnico:- Eduardo Anzarda (en reemplazo de Néstor Clausen)Pretemporada: - El 6 de junio comenzarán los entrenamientosSe fueron:- Iván Dragojevich (a Talleres-CBA), Mariano Martínez (a Chacarita Juniors), Leonardo Luppino (a Sarmiento-J), Sebastián Delaguila (a Villa Mitre-BB), Leonel Natalicchio (a Almagro), Alexander Lucero (a Almagro), Sebastián Camargo, Rodrigo Salomón, Máximo Di Croce, Leonardo Gómez, Marcos Dragojevich (a Douglas Haig), Manuel Rodas y Nahuel Santos Llegaron: - Pablo Islas (delantero, ex San Martín-MZA), Hugo Gatti (delantero, ex Gimnasia y Esgrima de La Plata), Diego Escudero (volante, ex Villa Mitre), Lucas Nardi (lateral, ex San Martín-SJ), Damián Eduardo Manuel (defensor, ex Velez Sarfield), Javier Elizondo (delantero, volvió de Racing de Olavarría). A prueba: Oscar Otrera (mediapunta, ex Inferiores de Boca Juniors), Jesús Martínez (defensor, volvió de Villa Mitre-BB), Alejandro Baigorria (defensor, ex San Martín de Mendoza), Germán Paz (volante, de inferiores de Estudiantes-LP), Mauricio Levato (volante defensivo, ex Douglas Haig de Pergamino), Emanuel Fusco (lateral izquierdo, ex Inferiores de Boca Juniors) Interesan:- Fernando Merlo (delantero, ex Colón-SF), Lucas Ferreiro (enganche, ex Temperley). A prueba: Guillermo Aquino (enganche, ex Atlético de Madrid B)Posibles bajas:- No hay nombres en esta lista.Amistoso:- 0-2 vs. Independiente de Avellaneda ;)- 2-0 vs. Belgrano-CBA :P (Cristian Galván y Hugo Gatti)- 0-1 vs. Villa Mitre :P - 0-0 vs. Guillermo Brown-PM (L)

INSTITUTO DE CORDOBA Técnico:- Fernando Quiroz (nuevo DT)Pretemporada: - El 20 de junio retornarán a los entrenamientos y realizarán la pretemporada en Córdoba capital.Se fueron:- Julio Moreyra (a Quilmes), Sebastián Arrieta (a Newell's Old Boys), Gastón Caprari (Pumas de la UNAM), Gastón Pezutti (a Real Oviedo de España), Walter Zunino (a Olimpo de Bahía Blanca), Maximiliano Castano (a Chacarita), Damián Grosso (a Quilmes), Gonzalo Bergessio (a Racing de Avellaneda), Hugo Barrientos (vuelve a Atlético de Rafaela), Pablo Añaños (a Aldosivi-MDP), Pablo Frontini (volvió a River Plate), Lautaro Trullet (a Talleres-CBA)Llegaron: - Nahuel Fioretto (volante, libre), Ariel de la Fuente (arquero, libre), Gastón Tossi (enganche, de El Porvenir), Gustavo Bordicio (defensor, ex Godoy Cruz), Diego Villalba (volante, ex Almagro), Daniel Giménez (delantero, ex Godoy Cruz),Raul Gorostegui (lateral izquierdo, ex Velez Sarfield), Julio César Serrano (volante, de Nueva Chicago), Facundo Argüello (defensor, ex Millonarios de Colombia), Hernán Boyero (delantero, volvió de Tigre), Julio Moreyra (defensor, volvió a la Universidad de Chile), Lucas Farías (delantero, ex Racing de Córdoba)Interesan:- No hay nombres en esta lista.Posibles bajas:- No hay nombres en esta lista.Amistosos:- 2-1 vs. Las Palmas de Córdoba (L) (Daniel Giménez y Hernán Boyero)- 0-2 vs. Atlético Tucumán (L)- 2-2 vs. Alumni-VM (Hernán Boyero y Marcelo Moreno)Probable equipo titular:- Carranza; Argüello, Turus y Bordicio; Fioretto, Cobo, Serrano y Villalba; Moreno; Boyero y Giménez

OLIMPO DE BAHIA BLANCA Técnico:- Leonardo Madelón (en reemplazo de Omar Labruna)Pretemporada: - El venidero 26 de junio y el 5 de julio el plantel comenzará la pretemporada en un lugar a designarSe fueron:- Alejandro Delorte (a Peñarol), Gerardo Solana (a Huracán), Gustavo Pinto (a Godoy Cruz de Mendoza), Cristian Diaz (a Huracán), Juan Fernández (a Colón), Alexis Cabrera (a Villa Mitre), Jorge Martínez (A Nueva Chicago), David Ramírez (volvió a Sportivo Italiano), Ariel Garcé (a Rosario Central), Ezequiel Maggiolo (A Estudiantes-LP), Leandro Benítez (A Estudiantes-LP), y Carlos Roa.Llegaron: - Silvio Carrario (delantero, ex Quilmes), José Basanta (defensor, ex Estudiantes-LP), Martín Cabrera (volante, ex Talleres de Córdoba), Franco Quiroga (Defensor, ex Temperley), Federico García (Volante por izquierda, ex Atlético de Rafaela), Walter Zunino (defensor, ex Instituto de Córdoba), Marcos Gutierrez (arquero, ex Newell’s Old Boys de Rosario), Mauro Sebastián Laspada (defensor, ex Unión de Santa Fe), Marcos Coronda (arquero, ex Rosario puerto Belgrano), Pablo Monsalvo (volante, ex Huracán), Leonardo Cauterucci (arquero, ex Santiago Morning de Chile), Marcos Bolzán (volante central, ex Olimpo-BB), Federico Mancinelli (defensor, ex Villa Mitre), Marcelo Peruggini (volante central, ex Villa Mitre), , Leandro Fleitas (defensor, ex Argentinos Juniors), Interesan:- un enganche..Posibles bajas:- José Luis García y Walter Sarti (no resolvieron su situación)Amistosos:- 1-0 vs. Quilmes xD (Pablo Monsalvo)- 0-0 vs. Aldosivi (V)- 6-1 vs. Tiro Federal-BB (L) (Gustavo Savoia --en dos ocasiones--, Mauro Olivi, Ismael Blanco, Claudio Cabrera, Leandro González).

PLATENSE Técnico:- Juan Amador Sánchez (nuevo)Pretemporada: - El 19 de junio vuelven a los entrenamientos. La pretemporada será en SMATA.Se fueron:- Daniel Vega (a Los Andes), Leonardo Mignaco (a Flandria), Pablo González (a Estudiantes-BA), Martín Uranga (a CAI), Marcelo da Silva (a Flandria), Carlos Lovera (a Almirante Brown), Gastón Grecco (a San Telmo), Leonel García (A Deportivo Merlo), Pablo Casado (volvió a Defensores de Cambaceres), Héctor Gonzalo Alvarez (a Flandria)Llegaron: - Mariano Mc Coubrey (delantero, ex Banfield), Diego Bucci (delantero, de Deportivo Santamarina), David Charles Pérez (defensor, ex Centro Español de uruguay), Juan Casado (delantero, ex Gimnasia y Esgrima de La Plata), Osvaldo Barsottini (defensor, ex San Martín de Mendoza), Pablo Campodonico (arquero, ex Temperley), Martín Montagna (delantero, ex San Martín-MZA), Angel Puertas (defensor, ex Cobresal de Chile), Mauricio Ferradas (delantero, de Sarmiento de Junín), Primer contrato: Juan Acosta Cabrera, Roberto Gimenez, Matías Giacopuzzi, Alejandro Sánchez, Alan Sánchez, Nicolás Torres, Franco Bruno, Marcelo Scatolaro, Daniel Fuente, y Juan Pablo Gómez. Luis González (volante, volvió a Español), Guillermo Simón y Leonardo Mignacco (volvieron de Flandria), Martín Madrid (volante, volvió de Flandria).Interesan:- Matías Almerares (delantero, de River Plate)Javier Morales (volante ofensivo, ex Arsenal de Sarandí), Gonzalo Bidal (defensor, ex Chacarita Juniors),Posibles bajas:- Iván Sequeira, Luis González, Diego Albertini, Hernán Grana, Nicolás Torres y Franco Bruno (se irían a préstamo)Amistoso:- 4-1 vs. Combinado de libres (Acosta Cabrera, Borlenghi, Albertini y Mercier)- 0-0 vs. Los Andes- 1-3 vs. River Plate (Matías Giacopuzzi)- 1-2 vs. Nueva Chicago (Nicolas Borlenghi) - 2-1 vs. Cañuelas (V)- 1-0 vs. Almirante Brown :P (Alan Sánchez)- 1-2 vs. Sarmiento de Junín :D (Alan Sánchez)- 2-3 vs. San Lorenzo de Almagro (V)- 1-1 vs. Almagro (L) (David Charles Pérez)- 0-0 vs. Huracán (V)

SAN MARTIN DE TUCUMAN Técnico:- Carlos Roldán (sigue en su cargo)Pretemporada: - El plantel volverá a los entrenamientos el 28 de junio y la pretemporada será desde el 1 de julio, en lugar a confirmar.Se fueron:- Matías Dilascio (a Central Norte de Salta), Gustavo Ibañez (a Quilmes), Juan Manuel Cortes (a Deportivo Santamarina), Daniel Villlaba, David Robles (volvió a Gimnasia-JUJ), Carlos Morales Santos (a Central Norte)Llegaron: - Fernando Cravero (defensor, ex Racing-CBA), Fermín González (arquero, ex Gimnasia y Tiro de Salta), Carlos Castilla (delantero, ex Juventud Antoniana de Salta), Matías Saad (delantero, ex CAI), Esteban Gil (volante, ex Unión-SF), Sergio Oga (volante ofensivo, ex General Paz Juniors), Cristian Pizarro (volante, ex General Paz Juniors), Juan Leonardo Zalazar (defensor, ex 9 de Julio-RAF) Interesan:- No hay nombres en esta lista.Posibles bajas:- Walter Molina (a Central Norte), Juan Lubo (a Central Norte), Manuel Acosta (a La Florida)Amistosos:- 2-3 vs. Central Norte (V)- 1-0 vs. Boca Juniors (L) (Kuproviesa e/c)- 0-0 vs. Central Norte (V)- 0-0 vs. Gimnasia de Jujuy (V)- 29/07 vs. Gimnasia de Jujuy (L)

SAN MARTÍN-SJ Técnico:- Gustavo Quinteros (en reemplazo de Julio César Toresani). Edgardo Malvestitti (AC) y Rodrigo Figueroa (PF)Pretemporada: - El 26 de junio volverán a los entrenamientosSe fueron:- Rubén Ceballos (a Racing de Córdoba), Gastón Tosi (a Instituto de Córdoba), Cristian Favre (a Luján de Cuyo), Martín Ortiz (a Defensa y Justicia), Daniel Vechiet (a Juventud Antoniana),Mario Pacheco (a Colón-SF), Lucas Nardi (a Huracán-TA), Cristian Ríos (a Talleres-CBA), Germán Pietrobón (a Central Córdoba-ROS), Sebastián Blazquez (a Colón), Luciano Abalos (a Aldosivi-MDP), José Cárdenas (a Juventud Antoniana), Mauricio Piersimone (A Los Andes), Mauricio Risso, Ismael Sosa (volvió de Independiente).Llegaron: - Renato Riggio (volante, de Independiente), Facundo Torres (defensor, ex Gimnasia-JUJ), Alejandro Botero (arquero, ex Deportivo Cali de Colombia), Raúl Antuña (enganche, ex Independiente Rivadavia), Luis Tonelotto (delantero, de Chacarita Juniors), Gabriel Roth (delantero, ex Gimnasia de Jujuy), Norberto Testa (defensor, ex Belgrano de Córdoba), Sebastián Brusco (defensor, ex Blooming de Bolivia), Félix Décima (volante central, ex Brown de Adrogué). , Hernán Ferri (volante central, ex Aldosivi-MDP),Emiliano Pérez (delantero, de Nueva Chicago), Pedro Galván (enganche, ex Nueva Chicago) Interesan:- Rafael Maceratesi (delantero, libre), Darío Gandín (delantero, de Colón-SF), Ismael Blanco (delantero, de Colón-SF), Federico Arias (delantero, ex Belgrano de Córdoba), Sebastián Coria (delantero, ex San Martín de Mendoza)Posibles bajas:- Mario Pacheco (a Godoy Cruz)Amistoso:- 0-0 vs. San Martín-MZA (L)- 3-1 vs. Luján de Cuyo (L) Tonelotto –p-, Pacheco -2-)Probable equipo titular:- Monasterio; Plaza, Agüero, Brusco, Testa; Riggio, Fullana, Alvarez, Roth; Tonelotto, Laciar.

SPORTIVO BEN HUR(Rafaela) Técnico:- Claudio Ranalli (sigue en su cargo)Pretemporada: - El 19 de junio volvió a los entrenamientos. Está dividida en dos partes, una en la ciudad de Rafaela y otra en la localidad de Corral de Bustos. En estos primeros días se realizaran evaluaciones físicas y testeos médicos, en tanto que para los próximos diez días se trabajara intensamente desde lo físico. La segunda parte del trabajo previo se llevará a cabo en Corral de Bustos, donde por el espacio de una semana habrá varios partidos amistosos.Se fueron:- Federico Romay (a Atlético Talleres de Perico), Juan Sabia (a Gimnasia-JUJ), Damián Andermatten (a 9 de Julio-RAF), Alejandro Vaca (a 9 de Julio-RAF), Pablo Cuba, Marcos Massoni (libre), Maximiliano Ayala (vuelve a Independiente), Ignacio Canuto y Héctor Desvaux (vuelven a Unión), Fernando Fontana (a Unión-SF), Adrian Giampietri (Cartagena de Colombia).Llegaron: - Sergio Zanabria (volante, libre), Cristian Campozano (delantero, ex Estudiantes-LP), Cristian Vella (defensor, ex Central Córdoba de Rosario), Miguel Monay (volante, ex Almagro) y Emerson Paniguitti (delantero, ex Universidad Católica de Ecuador). Mauricio Ferrari (defensor, ex Newell’s Old boys), Ramón Fernandez (enganche, ex Estudiantes de La Plata) y Fernando Mendez (volante, ex Almagro); A prueba, Leonardo Mansilla (defensor, ex Ind. Rivadavia).Interesan:- No hay nombre en esta listaPosibles bajas:- No hay nombre en esta listaAmistosos:- 0-0 vs. Centenario de San José de la Esquina e Independiente de Chañar Ladeado (V)- 1-0 vs. Matienzo de Monte Buey. (V) (Cristian Campozano)- 0-0 vs. Reserva de Rosario Central- 1-1 vs. Newell´s Old Boys (Lucas Lorenzatti)- 0-0 vs. Colón de Santa Fe- 1-1 vs. Tiro Federal de Rosario (Claudio Bustos)- 2-2 vs. Estudiantes de La Plata (Claudio Bustos -2-)Posible equipo titular:- Daniel Bertoya; Diego Restelli, José María Paz y Leonardo Mansilla; Cristian Vella, Sergio Zanabria, Fernando Sánchez y Andrés Romero; Ramón Fernández; Emerson Panigutti y Cristian Campozano

TALLERES-CBA Técnico:- Roberto Saporitti (sigue en su cargo)Pretemporada: - El 20 de junio vuelven a los entrenamientos. La pretemporada será en Mar del Plata, durante diez días.Se fueron:- Marcos Arguello (a Defensa y Justicia), Ezequiel Barrionuevo (a Villa Mitre), Marcelo Simó (a Real Arroyo Seco), Martín Cabrera (a Olimpo-BB), Gonzalo Baroni (a Alumni de Villa María), Diego Castagno Suárez, Germán Real (libres); Joel Barbosa, Damián Plana y Edgard Espíndola (vuelven a Boca Juniors), Luciano Leguizamón (vuelve a River Plate), Darío Zárate (a Defensa y Justicia), Renzo Ruggiero, Lucas Rodríguez (A Villa Mitre)y Ezequiel Lázaro (A Atlético de Rafaela).Llegaron: - Marcelo Penta (Volante por izquierda, de Newell's Old Boys de Rosario),Diego Ceballos (delantero, ex Liga Deportivo Universitaria de Quito), Iván Dragojevich (volante, ex Huracán-TA), Eugenio Klein (defensor, de River Plate), Claudio González (delantero, ex Cobreloa de chile), Sergio Valenti (delantero, ex Gimnasia-LP), Cristian Ríos (volante, ex San Martín-SJ), Emanuel Giménez (volante, de Atlético de Rafaela), Diego Pozo (arquero, de Huracán), Lautaro Trullet (defensor, de Instituto-CBA), Mauro Algecira (defensor, ex Almagro), Federico Bongioanni (delantero, ex Aucas de Ecuador), Daniel Mustafá (defensor, vuelve de Racing de Córdoba), Damián Piana (arquero, vuelve de Racing de Nueva Italia), David Vega (enganche, vuelve de Defensa y Justicia) y Guillermo Cabalía (lateral- volante, vuelve de General Paz Juniors), Marcelo Simón (delantero, vuelve de Colonia de Uruguay), Cristian Devalis (defensor, vuelve de Gimnasia de Jujuy). Deben presentarse de la Primera local: Leandro Requena (arquero) Luis Bonassi (arquero), Mauricio Mazzetti (lateral por izquierda), Matías Quiroga (volante por izquierda), Compagnucci (marcador central que proviene de Gimnasia de La Plata).Interesan:- Silvio Carrario (delantero, ex Quilmes)Posibles bajas:- No hay nombres en esta lista.Amistoso:- 0-0 vs. Racing Club de Avellaneda- 1-0 vs. Atlético Tucumán (L) (Sergio Valenti)

TIGRE Técnico:- Ricardo Caruso Lombardi (sigue en su cargo)Pretemporada: - Vuelven a los entrenamientos el 20 de Julio en OSTEL (Ezeiza) .Se fueron:- Mariano Izco (a Catania de Italia), Daniel Correa (a Deportivo Morón), Dante Senger (volvió a Estudiantes-LP), Leandro de Muner (a All Boys), Gabriel Lagarone (a Sacachispas), Maximiliano Antonelli, Luis Ardente (a San Telmo), Cristian Campestrini (a Almirante Brown); Federico Barrionuevo (volvió a Banfield), Roberto Rojas, Hernán Boyero (volvió a Instituto de Córdoba), Alejandro Noriega (a San Telmo), Pablo Nieva (a Nueva Chicago), Guillermo Almada Flores (volvió a Sp. Barracas Bolívar), Leandro Scornaienchi.Llegaron: - Sergio Umpierrez (volante, ex Gimnaisa-CDU), Sergio Caruso (volante, ex Juventud Unida Universitario de San Luis), Martín Morel (delantero, ex Sportivo Las Parejas) Juan Pereyra (volante, ex El Linqueño), Sebastián Allende (delantero, ex All Boys), Aldo Visconti (delantero, ex Sp. Patria), Patricio Abraham (Douglas Haig), Luis Salmerón (delantero, de Ferro) y Ever Zárate (volante, ex Estudiantes-BA), Pablo Fontanello (defensor, ex Español), Javier Mazzoni (delantero, libre). Interesan:- Vilmar Conde (defensor, libre), Facundo Diz (delantero, ex San Telmo), Román Martínez (volante, de Arsenal de Sarandi)Posibles bajas:- No hay nombres en esta listaAmistosos:- 2-1 vs. Sportivo Italiano (Fontanello y Visconti)- 2-1 vs. Sarmiento de Junín (Salmerón y AldoVisconti)- 2-2 vs. Velez Sarfield (V) (Martín Morel y Aldo Visconti)- 0-0 vs. San Lorenzo (V) - 1-0 vs. CEFAR (L) (Luis Salmerón) Probable equipo titular:- Darío Capogrosso; Luciano Krikorin, Pablo Fontanello y Juan Blengio; Martín Galmarini, Diego Castaño, Gastón Stang, Nico Torres; Cristian Yassogna, Matías Giménez; Luis Salmeron.

TIRO FEDERAL Técnico:- Leonardo Abratti (En reemplazo de Oscar del Solar)Pretemporada: - Volvieron a los entrenamientos el 26 de mayo. La pretemporada será en La Falda.Se fueron:- Franco Dopazo, Miguel Abrigo y Fernando Caffaso (a Aldosivi-MDP), Melo, Jorge Vivaldo (A Independiente Rivadavia-MZA), Pablo del Vecchio, Adrián Romero, Gabriel Iribarren (a Quilmes), Gabriel Ruiz, Germán Basualdo (A Gimnasia-LP), Leandro Alvarez, Adrián M. Romero, Diego Erroz, Hernán Buján, Rodolfo Aquino, Silvio Iuvalé (a Gimnasia-JUJ), Ariel Carreño, Daniel Tilger (a Defensa y Justicia), Javier Campora (Cruz Azul de México) y Lucas Barrios.Llegaron: - Santiago Bianchi (delantero, ex Oriente Petrolero), Alejandro Donatti (Defensor, ex Genoa de Italia), José Andrés Bilibio (defensor, ex Espoli de Ecuador), Andrés Bressan (defensor, ex FC Gueugnon de Francia), Gustavo Córdoba (defensor, ex Gimnasia-JUJ), Diego Pave (arquero, ex Boca Juniors), Martín Perezlindo (delantero, ex Espoli de Ecuador) Federico Barrionuevo (volante ofensivo, ex Tigre) y Néstor Caballero (defensor, ex Argentinos Juniors), Norberto Paparatto (ex Lanús). Entrenan: Edgardo Adinolfi (defensor, ex Newell’s Old Boys) Interesan:- No hay nombres en esta lista.Posibles bajas:- No hay nombres en esta lista.Amistosos:- 5-1 vs. Belgrano de Arequito (Garnier, Hugo Gatti, Eduardo Vilche y Héctor Lencina en dos ocasiones). - 0-0 vs. Alumni de Casilda - 1-1 vs. Argentino de Rosario (Yamil Garnier)- 5-1 vs. Douglas Haig de Pergamino (V) (Martín Perezlindo, Federico Barrionuevo, Croce, Vilche y Garnier)- 1-1 vs. Sp. Ben Hur de Rafaela (L) (Crocce)- 0-1 vs. Newell's Old Boys (V) Probable equipo titular :- Barucco; Córdoba, José Bilibio, Norberto Paparatto y Bressán; Garnier, Eduardo Casais, Germán Romero y Crocce; Federico Barrionuevo y Martín Perezlindo.

UNIÓN-SF Técnico:- Carlos Trullet (sigue en su cargo)Pretemporada: - El 8 de junio volvió a los entrenamientosSe fueron:- Sebastián García (a Palestino). Ariel Donett (a Alvarado de Mar del Plata), Darío Cavallo (a Atletico Tucumán), Marcos Bolzán ( a Olimpo-BB)Leandro Evangelisti (a Villa Mitre-BB), Marcos Flores (a Newell's Old Boys), Daniel Bazán Vera (A Tristán Suárez), Juan Fontana, Homero Sartori (a CAI), Lucas Pagano (a Ferro Carril Oeste), Jorge Casanova, Cristian Saboredo, Esteban Gil (a San Martín-TUC), Eduardo Iachetti, Rodrigo Stalteri, Mauro Laspada (a Olimpo-BB), Bruno Calabria; Martín Mazzoni (se retiraría del fútbol), Pablo Minardi, Patricio Minetti, Esteban Cóceres, Joel Villalba, Claudio Verino (a Tristán Suárez), Carlos Mendoza, Martín Oggier y Luis Solís. Llegaron: - Lucas Martínez (delantero, ex Godoy Cruz), Juan Pablo Rezzonico (defensor, de Racing de Córdoba), Fernando Fontana (volante, ex Sp. Ben hur), Ignacio Canuto (volante, volvió de Sportivo Ben Hur), Héctor Desvaux (defensor, volvió de Sportivo Ben Hur), Martín Zapata (volante, volvió de Chacarita Juniors), Nereo Fernández (arquero, vuelve de Gimnasia de La Plata).Interesan:- Peralta Pino (delantero, ex Colón-SF)Posibles bajas:- No hay nombres en esta listaEquipo titular:- Nereo Fernández; Marcelo Mosset; Héctor Desvaux y Renzo Vera; Fernando Fontana, Roberto Bastión, Marcos Bolzán; Paulo Rosales y Martín Zapata; Cristian Rami Amistosos:- 1-0 vs. San Luis de Potosí (L) (Paulo Rosales)- 2-1 vs. Unión de Sunchales (L) (Cristian Rami -2-)- 1-0 vs. Velez Sarfield (L) (Torres)- 0-0 vs. Tiro Federal de Rosario (L) - 5-0 vs. Patronato de Paraná (L) (Carabajal, Peralta Pino (2), Zapata y Casanova)

VILLA MITRE Técnico:- Fabián García (en reemplazo de Juan Carlos Zapata)Pretemporada: - El 20 de junio volvieron a los entrenamientos. El 3 de julio comenzaron la pretemporada en Monte Hermoso, por el espacio de 12 días y dispondrá del escenario del Polideportivo Municipal.Se fueron:- Walter Carrio (a Textil Mandiyú), Gustavo Rivadeneira (a Deportivo Santamarina), Fernando Peralta (a San Martín-MZA), Jesús Martínez (volvió a Huracán-TA), Roberto Galant (a 9 de Julio-RAF), Federico Mancinelli (a Olimpo-BB), Marcelo Peruggini (a Olimpo-BB), Diego Escudero (a Huracán-TA)Llegaron: - Santiago Bianchi (delantero, ex Oriente Petrolero), Ezequiel Barrionuevo (volante ofensivo, ex Talleres de Córdoba), Mariano Sardi (defensor, ex Aldosivi-MDP), Lucas Rodríguez (volante, ex Talleres de Córdoba), Víctor Soto (defensor, ex Nueva Chicago), Sebastián Delaguila (lateral, ex Huracán-TA), Alexis Cabrera (volante central, ex Olimpo de Bahía Blanca), Diego Fernández (arquero, ex Central Córdoba), Pablo Landeiro (volante central, ex As Penne de Italia), Pablo Vazquez (delantero, ex Central Córdoba de Rosario), Germán Alecha (delantero, ex Cipolletti-RN), Rómulo Severini (delantero, ex Aldosivi-MDP)Interesan:- Nereo Champagne (arquero, de San Lorenzo de Almagro), Carlos López (arquero, de Argentino de Rosario), Mauro Gerk (delantero, de Querétaro de México)Posibles bajas:-No hay nombres en esta listaAmistoso:- 0-0 vs. Atlético Monte Hermoso (V) - 2-0 vs. Atlético Monte Hermoso (V) (Pablo Vázquez y Rómulo Severini) - 2-0 vs. Bella Vista (L)- 1-0 vs. Huracán-TA (L) (Claudio Apud)- 0-0 vs. Guillermo Brown-PM (V)

Compartir este mensaje


Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios

  • Usuarios viendo esta sección   0 miembros

    Ningún usuario registrado viendo esta página.