Sign in to follow this  
Sabiogol

Fernández Vial

Recommended Posts

plantilla vialina

por

Ronald Valladares -chi

Jonathan Astudillo -chi

René Díaz -chi

def

Roberto Muñoz -chi

Andrés Sepúlveda -chi

José Pérez -chi

P. Maldonado -chi

Alexis Salazar -chi

vol

Roberto Ramírez -chi

José Herrera -chi

Patricio Luna -chi

Jairo Neira -chi

David Candia -chi

Cristián Ortega -chi

Daniel Campos -chi

Juan Sáez -chi

Pedro Pinto -chi

Victor Hugo Ávalo -par

del

José Luis Peña -chi

Jonathan Novoa -chi

Daniel Henriquez -chi

César Burgos -chi

Marcelo Durán -uru

Pablo Pereira -uru

cuerpo tecnico

Director Técnico: Ricardo Ortiz

Ayudante: Juan Martinez

Preparador Físico: Jorge Smith

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ya que todos tienen ganas de cooperar para poder realizar la tercera y cuarta division (tercera B) en el juego, pero mucho ruido y pocas nueces, empiezo a dar los planteles de la tercera y asi motivar a los demas para empezar de una vez por todas con el trabajo.

Nombre completo:

Club Deportivo Ferroviario Arturo Fernández Vial

Ciudad

Concepcion

Plantel 2009

Arqueros:

Marcelo Erices Rojas

Manuel Rivera Aguilera

Pablo Velásquez Pérez

Defensas

José Espinoza Rebolledo

Luis Brito Solorza

Gustavo Candia Hidalgo

Sebastián Ortiz Cubillos

Víctor Faúndez Ríos

Felipe Recabal Martínez

Pablo Díaz Alarcón

Diego Romero Careaga

Francisco Moya Alvarado

Mediocampistas

Johan Astudillo Pasmiño

Rodolfo Lara Coloma

Carlos Matus Martínez

Francisco Castillo Noa

Óscar Pinto Vega

Pablo Pérez Ruminot

Carlos Mardones Vidal

Diego Cid Loyola

Gary Blasquez

Víctor Illanes Carrasco

Mario Valdez Solar

Christopher Merino Baeza

Delanteros

Víctor Pérez Canales

Eduardo Jara Sanhueza

David Pérez Ferrada

Sebastián Alarcón Maureira

Geral Riquelme Torres

Jonathan Rojas Zuñiga

Cuerpo Tecnico

Director Técnico

Eduardo Apablaza Chacana

Ayudante Técnico

José Toledo Oporto

Preparador Físico

Alejandro González Bueno

Preparador Físico y de Arqueros

Jorge Smith Vidal

Paramedico

Lionel Cruces Cárdenas

Directorio

Presidente

José Alarcon Fuentes

Vice-Presidente

Piero Mosciatti Olivieri

Tesorero

Alexis Sierra Iribarra

Secretario

Jorge Oyarce Aranguiz

Director Deportivo

José Chavez Utreras

Estadio Oficial

Estadio Municipal de Concepción

35.000 espectadores

105 x 68

Estadio Alternativo

Boca Sur (San Pedro de la Paz)

Sin datos de capacidad ni medidas

-Tiene instalciones para adultos y menores, las instalaciones son basicas en ambos casos

-En promedio deben llevar unos 3000 espectadores o mas (no estoy seguro para nada) y el maximo es el estadio lleno ;)

- Los que mas juegan son los siguientes:

David Pérez (goleador del equipo)

Luis Brito (segundo goleador)

Diego Cid

Víctor Illanes

Víctor Faúndez

José Espinoza

Oscar Pinto

Sebastián Ortiz

Rodolfo Lara

Víctor Pérez

Eduardo Jara

Carlos Mardones

Gerald Riquelme

Pablo Velásquez

- Los datos personales de los jugadores no los tengo, pero ninguno es mayor de 23 años, algo es algo

- Los idolos y eso no lo se, se que son emblematicos, richard zambrano quizas el chiqui chavarria y arturo sanhueza

- El esquema que ocupan lo desconozco

Palmares

Segunda División de Chile : 1982

Tercera División de Chile : 1981

En gral. a los jugadores de tercera les pondria a los stas entre 80-90 a 110-115, eso lo tenemos que discutir.

Bueno ojala los datos que no estan que no se o que se me pasaron los completen para seguir armando este cuento, ojala se entusiasmen y aporten, adios!

Share this post


Link to post
Share on other sites

eternos rivales: Deportes Concepcion

Otros Rivales: U de conce, Huachipato, Naval

Share this post


Link to post
Share on other sites

Estableció un acuerdo como club cantera de Universidad de Concepción. Le cedieron varios jugadores e incluso al técnico, Eduardo de la Barra.

Arqueros:

Manuel Rivera (aparece en el juego)

Daniel Castillo (U.DEC)

Defensas:

Humberto Bustamante (UDEC)

Gonzalo Cisterna(UDEC)

John Burgos (ex SAU)

Edison Rozas(UDEC)

Maximiliano Recabal(ex Deportes Concepción)

Volantes

Patricio Lagos (UDEC)

Robert Méndez(UDEC)

José González(UDEC)

Oscar Reyes (está en el juego)

Fernando Mendoza (EX Deportes Concepción)

Oliver Huenul (ex Deportes Concepción)

Robert Méndez (UDEC)

Oscar Reyes (está en el juego)

Delanteros:

Davis Saavedra(ex Trasandino)

Juan Carlos Orellana (UDEC, debutó en 1a vs Colo Colo)

Felipe Argel(ex Puerto Montt)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Director Técnico: Jorge "Coke" Rodriguez
Preparador de arqueros: Jaime Caro
Acuerdo de filial con U.de Conce

Arqueros:
Manuel Acosta (aparece libre)
Esteban Valdivia (libre de Deportes Temuco)
Leonardo Figueroa (préstamo U de Conce)

Defensas:
Patricio Lagos (DFD, préstamo U. de Conce)
Javier Rodriguez (aparece en el Conce)
Humberto Bustamante (préstamo U. de Conce)
Jonathan Mendoza (Colchagua, aparece en
José Gonzalez (préstamo UDEC)
Gonzalo Cisternas (préstamo UDEC)


Nicolás Vargas
Fernando Mendoza (2010 en el Vial, aparece en el conce)
Cristopher Reyes (libre de Deportes Temuco, aparece en el Conce)
Roberto Alderete (viene de Rengo, préstamo de O´Higgins)
Diego Paredes (VIAL 2010, aparece en Puerto Montt)
Gerson Valle (VIAL 2010)
Robert Méndez (Estuvo el 2010 en el Vial, pero viene a préstamo de la U.de Conce)

Delanteros:
Francisco Román (libre de Deportes Temuco, aparece en el Conce)
Bryian Bobadilla
Felipe Arancibia (préstamo de San Luis)
Justo Macaya (libre de Huachipato)
Marcelo Pacheco Edited by Marcelo Rosas

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.