Jump to content

juegos de lógica

Respuestas destacadas

si.

Alberto, Berta y Carlos comen juntos cada día.

Al finalizar la comida cada uno de ellos pide beber té o café.

Si Alberto pide café, entonces Berta pide lo mismo que Carlos.

Si Berta pide café, entonces Alberto pide la bebida que no pide Carlos.

Si Carlos pide té, entonces Alberto pide la misma bebida que Berta.

¿Cuál de ellos pide siempre la misma bebida después de comer ?

Alberto siempre toma té y Carlos y Berta toman siempre lo mismo (o los 2 café, o los 2 té).

  • 1 mes más tarde...

como que ya tendrias que ir poniendo otro no llibcar?

la mayoria de los juegos que pusieron estan en un libro de adrian paenza de matematica, me parece raro... no se si él los habrá sacado de algun lado o ustedes de ahi... de todas formas si quieren pongo alguno que no postearon todavia xD

saludos!

Pon alguno si quieres xD

OK, ahi voy:

Se denunció un robo de dinero y la policía detuvo a cuatro sospechosos. Los cuatro fueron interrogados, y se sabe que UNO SOLO dijo la verdad. El problema consiste en leer lo que dijo cada uno, y encontrar razones que demuestren quién fue el que dijo la verdad, o sea, ENCONTRAR AL ÚNICO QUE NO MINTIÓ.

* El sospechoso número 1 dijo que él no robó el dinero.

* El sospechoso número 2 dijo que el número 1 mentía.

* El sospechoso número 3 dijo que el número 2 mentía.

* El sospechoso número 4 dijo que el número 2 fue quién robó el dinero.

Puede que no sea sencillo, pero si uno le dedica tiempo para pensarlo seguro que lo resuelve.

Miente el sospechoso numero 3, porque si hacemos caso al resto fue el sospechoso numero 2 el autor del robo.

El ladron es el Numero 1

mm... no voy a decir ni que está bien ni que está mal, porque hay sólo 4 opciones. xD

- Aitor_marti, estaría bueno que expliques como llegaron a la conclusión asi les digo si está bien o no.

- Pepu, tenés que decir quién dice la verdad, no el que miente. SOLO UNO DICE LA VERDAD.

El que dice la verdad es el número 2.

-Si el 1 miente el 2 dice la verdad y viceversa. Lo mismo pasa con el 3 y el 2.

Por lo tanto, como solo uno puede decir la verdad tanto el 1 como el 3 mienten y el 2 dice la verdad.

Asumiendo que solo hubo un ladrón (el número 1), el 4 miente.

Correcto llibcar.xD

Igual paso a explicarlo un poco más a ver si queda más claro:

Si #2 fuera el UNICO que dice la verdad, entonces se concluye que #1 fue quién robó el dinero.

Por otro lado como #3 miente, no hay problema de contradicción alguna, porque sabemos que #2 dice la verdad, por lo cual, lo que dice #3 es mentira. Y si lo que dijo #4 también fuera mentira, eso querría decir que #2 NO ROBÓ EL DINERO. Y eso tampoco contradice nada.

Voy poniendo otro para agilizar la cosa... este es más facil, un clásico:

Se tienen dos recipientes vacíos de 3 y 5 litros respectivamente.

Por otro lado, hay un barril que contiene vino.

¿Cómo se puede hacer para conseguir exactamente 4 litros de vino?

Archivado

Este hilo está archivado y por tanto cerrado a incorporar nuevas respuestas.

viendo esta sección 0

  • Ningún usuario registrado viendo esta página.