Jump to content
FMSite en modo aplicación

Una mejor manera de navegar. Saber más

Football Manager Español - FMSite.net

Instala FMSite en modo App en tu dispositivo para mejorar la experiencia, recibir notificaciones nativas, premios y más!

Para instalar esta aplicación en iOS o iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Para instalar esta aplicación en Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

juegos de lógica

Respuestas destacadas

  • Autor

Es cuestión de estadísticas al llegar al razonamiento de que los dos de detrás no saben de que color es el suyo y que por lo tanto el de delante descubre que el suyo es negro...

:hello:

El primer flaco q ve los dos sombreros de adelante, la unica forma de estar seguro del color de su sombrero es viendo que los dos tienen sombrero blanco (asi estaria seguro qtiene sombrero negro)

por lo tanto, tiene q haber uno con sombrero blanco y otro con sombrero negro.

Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes

¿Cómo puede salvarse?

teoría de los juegos, de Nash :hello:

  • Autor
El primer flaco q ve los dos sombreros de adelante, la unica forma de estar seguro del color de su sombrero es viendo que los dos tienen sombrero blanco (asi estaria seguro qtiene sombrero negro)

por lo tanto, tiene q haber uno con sombrero blanco y otro con sombrero negro.

La cuestión es que están en fila india, y no se puede girar...

Con lo que el de atrás ve los dos de delante pero no el suyo, el del centro ve al de delante pero no el suyo ni el de atrás, y el primero no ve nada...

Por eso, tu le preguntas al último ¿De que color es tu sombrero? y te responde que no lo sabe...repites la pregunta al del centro y tampoco lo sabe...

Y con esas dos respuestas, el primero es capaz de saber de qué color es el suyo :hello:

Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes

¿Cómo puede salvarse?

Esté también es clásico, pero no lo recuerdo bien. Juraría que era preguntándole a uno de ellos si el otro vigilante dice la verdad o no.

Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes

¿Cómo puede salvarse?

Esté también es clásico, pero no lo recuerdo bien. Juraría que era preguntándole a uno de ellos si el otro vigilante dice la verdad o no.

Correcto. Tendrías que salir por la puerta opuesta sea quién sea el que te respondiera.

Tenemos tres paquetes con 100 caramelos cada uno. Uno de caramelos de melocotón. Otro con caramelos de hierbabuena, y otro con mezcla de los dos al 50 %. Pero tenemos un problema, y es que desde la fábrica se han equivocado y nos han mandado los paquetes mal etiquetados. Es decir, todos los paquetes están etiquetados pero mal.

¿Cual es el número mínimo de caramelos en total que tenemos que sacar para saber cual es el paquete de cada sabor? ¿Y como?

Venga, acertijo de La habitación de Fermat, aunque es más viejo seguro, de todas maneras quien la haya visto tendrá ventaja ;)

La lógica a primera vista me dice que 2, pero no creo que sea una chorrada tan grande ;)

La lógica a primera vista me dice que 2, pero no creo que sea una chorrada tan grande ;)

No son dos, no ;)

Lo más logico sería sacar 102 caramelos (51 de un paquete y 51 de otro), creo....

Archivado

Este hilo está archivado y por tanto cerrado a incorporar nuevas respuestas.

viendo esta sección 0

  • Ningún usuario registrado viendo esta página.

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.