Agosto 14, 201213 años @Dambia no le sumamos el gasto de gas para cocinar los fideos Para ir al Mercado Central hay que garpar combustible y varios pejaes, lo barato sale caro Editado Agosto 14, 201213 años por Markitos
Agosto 14, 201213 años Lo recontra compensas con los precios que conseguis, es mas tenes 2 niveles de precio en el mercado central: 1- Los que figuran en su pagina y que son los mas caros (la parte central del mercado) 2- Los que conseguis al fondo del mercado central (las naves) que como dato, mientras mas cercano al mediodia vayan mas barato consiguen la mercaderia. He llegado a pagar 4 pesos por $ 15 kgs de papas!!! por ejemplo! el tema es tomarse el laburito de ir 1 o 2 veces al mes y comprar bien, ahora...seguro que en el chino o comprando solo en coto no llegas a esas cifras!
Agosto 14, 201213 años ¿Como haces para traerte 15 kg de papas si no tenes auto? Y si lo tenes, sumale el gasto que supone ir hasta alla sumando nafta y peajes Editado Agosto 14, 201213 años por Lurra
Agosto 14, 201213 años Exactamente a eso me referia, es facil decis "en el Mercado central consiguen los mejores precios" como dicen algunos del gobierno, pero la gente sin auto que hace? Y de tener auto tenes como 80 pesos de gasto (desde aca), que no todos tienen. Editado Agosto 14, 201213 años por Markitos
Agosto 14, 201213 años Lurra: llegó la solución a todos tus problemas: El Mercader El mercader delivery Recomiendo el kilo de milanesas 35 p ya empanadas
Agosto 14, 201213 años @alemutan Pero entran menos Ale, pesan mas ya empanadas Che yo no tengo delivery del MC Editado Agosto 14, 201213 años por Markitos
Agosto 14, 201213 años leia paginas atras que con un paquete de fideos comes tres dias, con gula un paquete no dura una comida
Agosto 14, 201213 años El ejemplo de los 15kg de papas era de cuando tenia el local de comidas, hoy no traigo eso ni a palos, pero por ejemplo hay micros que te dejan en once y yo en mi caso cuando voy a comprar voy con mi flia y todos traemos un poco en bolsos. Si te organizas y no estas en modo "comodidad" y le pones garra, paseas un toque con la flia, ves de todo, porque en el mercado hay de todo! y encima comes re barato!! Hay micros que te llevan a once, constitucion, retiro para que los que viven en bs as puedan tomarse el tren y la gente los usan y si tenes hijos adolescentes todos van cargando un poco.
Agosto 14, 201213 años En realidad, la visita al Mercado Central solo rinde cuando se trata de una familia numerosa (o cuando va uno a comprar para varias personas, y va repartiendo). En ese caso conviene ir porque podés conseguir muy buenos precios. Pero para el que vive solo o en pareja, no veo el negocio
Agosto 14, 201213 años En realidad, la visita al Mercado Central solo rinde cuando se trata de una familia numerosa (o cuando va uno a comprar para varias personas, y va repartiendo). En ese caso conviene ir porque podés conseguir muy buenos precios. Pero para el que vive solo o en pareja, no veo el negocio Por supuesto, yo me refiero con estos ejemplos a cuando tenes hijos y hablamos de alimentar a una familia tipo de 2 hijos como la que tengo yo, si vivis solo probablemente consigas muy buenos precios caminando pero nunca como en el centra!!
Agosto 14, 201213 años leia paginas atras que con un paquete de fideos comes tres dias, con gula un paquete no dura una comida Tenes razon. Entre que no te dura una comida con el bajon, y los 100 pesos que sale el 25 se nos va la economia a la mierda
Archivado
Este hilo está archivado y por tanto cerrado a incorporar nuevas respuestas.